Напольные торшеры и их особенности

Так как существует большое разнообразие осветительной техники, человек всегда стремиться подобрать для собственного дома ту, которая действительно может подарить ему комфорт и уют. И именно таким прибором становится торшер. С его помощью можно создать успокаивающий и мягкий поток света, который льется из-под абажура. Он привносит в жизнь человека спокойствие и размеренность.

Напольные торшеры

Преимущества торшеров

Строение любой модели этого осветительного прибора сводиться к наличию абажура и высокой штанги, на которой он крепиться. При этом торшер может выполнить сразу две функции. Первым делом с его помощью создаются в помещении своеобразные зоны. В большинстве случаев там, где хозяин устанавливает прибор, гости видят уголок для отдыха. Также, с его помощью можно существенно упростить задачу создания декора. В современных смелых решениях он является не просто старинным предметом.

У напольных моделей торшеров имеется сразу несколько преимуществ:

  1. Для монтажа прибора в любом месте квартиры или дома, владельцам не нужно сверлить отверстия в стенах. Достаточно позаботиться о близком наличии розетки с постоянным током.
  2. Можно отказаться от прикроватных тумб, журнальных столов и прочих предметов мебели, которые раньше использовали для размещения осветительных приборов.
  3. Повышенная мобильность позволяет в любой момент жизни изменить положение торшера.

Виды напольных торшеров

Если вы решили приобрести классический торшер, то вам следует понимать, что длина штанги (штатива) может колебаться от 1 до 2,5 м. Если же обратить внимание на современные модели, то можно увидеть изменение штатива – он приобрел изменяемый размер. Иными словами, владелец торшера может сам выбрать ту длину, которая ему подходит в зависимости от условий использования.

Помимо этого штанга может быть выполнена в виде дуги. Набирают популярность приборы, которые имеют вместо одной «ноги» сразу три.

В некоторых случаях производители создают модели с монтированным столиком. Такие изделия удобно использовать в спальной комнате. Помимо света они еще привносят и комфорт. Ярким примером является увлечение чтением перед сном, когда нет необходимости тянуться к тумбочке, дабы положить книгу и выключить освещение.

Абажура обычно создают из самых разных материалов, а также различных форм. В некоторых моделях плафон поворачивается относительно штатива.