Освещение коридора и прихожей

Не одно помещение не может обеспечить нормальные условия пребывания в нем человека без наличия искусственных источников света. Не является исключением и прихожая. Освещение в коридоре позволяет гостю получить первое впечатление о всей территории квартиры или дома. Потому к его выбору стоит подойти с максимальной ответственностью.

Типы осветительных приборов

Начать выбор светильника следует с ознакомления с размерами коридора. Нередко места в таких комнатах мало, но их длина может оказаться большой. Если правильно подобрать освещение в прихожей, то можно даже скрыть некоторые видимые недостатки.

Популярностью в таком случае пользуются так называемые точки. Они дают мало света, а потому их нужно несколько штук. При этом следует строго соблюдать равномерность их распределения. Помимо экономии электроэнергии, такие светильники придадут большего уюта.

Наилучший результат можно получить при совмещении локального и общего освещения.

К первой категории приборов относятся:

  • Светильники. Чаще всего монтируются вблизи зеркал.
  • Бра.
  • Торшеры.

Частые ошибки при выборе

Освещение коридора довольно важное, а потому при выборе прибора не допускается совершение некоторых ошибок. Среди самых распространенных:

  • Ошибочное мнение. Некоторые светильники не стоит размещать в коридоре. Даже если они гармонируют с окружающим пространством и мебелью, они могут существенно ухудшить общее восприятие от жилого помещения.
  • Визуальное расширение пространства. Лучше всего остановить свой выбор на тех приборах, которые могут увеличить территорию. Конечно же, на самом деле они не увеличат жилую площадь, но при правильном размещении могут визуально увеличить коридор.

Интересные идеи для дизайнера

Освещение прихожей создается согласно стилю всего помещения. Потому дизайнер должен сформировать образ будущей системы.

Если вы желаете оставить коридор светлым, следует сконцентрировать свое внимание на выборе одной люстры. Она не должна быть большой, а максимально приближаться к поверхности потолка. Если имеется свисающий провод, то его необходимо укоротить.

Если территория небольшая, то можно по всему периметру создать специальный каркас. На нем и размещается несколько приборов. Такой вариант подходит для тех, кто желает получить визуальное увеличение свободного пространства.