Освещение рабочей зоны кухни

Рабочая зона на кухне подразумевает наличие качественного освещения. В противном случае достичь максимальной продуктивности практически невозможно. На сегодняшний день существует большое количество способов осветить используемое место домохозяйкой с помощью самых разнообразных светильников.

Вариации освещения

Подсветка рабочей зоны на кухне подразумевает использование локальных приборов. В связи с этим профессионалы выделяют несколько основных вариантов создания сети из светильников, а именно:

  • для размещения подсветки выбирается место на вытяжке.

Таким способом достигается получение света на плите и поверхности для варки. Нередко в таких случаях захватывается и некоторая территория вокруг. Система освещения позволяет постоянно контролировать процесс приготовления пищи, тем самым уберегая повара от загрязнения плиты, пригорания пищи или испарения воды. В некоторых современных моделях вытяжек уже предусмотрена вмонтированная лампа. Встроенные изделия позволяют получить куда более привлекательный внешний вид помещения, чем навешивание приборов на установленную технику;

  • подсветка рабочей поверхности кухни подразумевает создание освещения в области стола или столешницы.

Чаще всего лампы монтируют под навесными шкафами, чтобы свет равномерно попадал в нужное место. Эти элементы позволяют снизить риск повреждения рук и пальцев во время готовки. Учитывается и важность чистки мебели, и предотвращение загрязнений.

Два уровня освещения

Освещение рабочей зоны чаще всего исполняется двумя уровнями, а именно:

  1. В этом варианте следует первым делом монтировать светильники под навесными шкафами. В большинстве случаев достаточно 1 лампы для одного элемента мебели. Этого света вполне хватит для получения доступа к предметам, расположенным за пределами используемой поверхности, и непосредственно к ней самой. В случае выбора прибора, стоит выбрать такой, который при включении не изменит жёлтого цвета.
  2. Освещение рабочего стола на кухне входит во второй уровень. Здесь важно монтировать приборы над шкафами и возле карниза. Особенность этих изделий в том, что их можно регулировать и направить поток освещения в зону, где в данный момент проводится работа.

По мнению специалистов, лучше устанавливать светодиодные индивидуальные светильники. Освещение рабочей зоны на кухне будет ярким, а сами светильники не займут много свободного места.